Categories: ЗубрЧтение

Дают прочитать статью на французском, значит, учи французский, словари давно изобретены

Даниил Гранин «ЗУБР». Глава одиннадцатая. Из описания о том, как учился Зубр (Колюша):

Спецкурсов было шесть или восемь. И все это было без принуды. Хочешь — посещай, хочешь — нет, твое дело. Колюша как староста никакого учета прихода-ухода не вел. Свобода, которую давал практикум, привязывала к нему крепче всяких приказов. Практикуму отдавали все силы, выкладывались подчистую, весь молодой энтузиазм уходил в соревнование, в жажду понять, не отстать. Никто не спрашивал: какой язык вы знаете? Дают Кольцов или Четвериков прочитать статью на французском, значит, учи французский, словари давно изобретены. Колюше не повезло с первым рефератом: он получил монографию на итальянском. Два месяца давалось на ознакомление. Пришлось прочитать. Вкалывал чуть ли не круглые сутки. Однажды пришел в театр на галерку и заснул там. Сидит спит. Потом какой-то шум поднялся. Оказывается, две девицы, что сидели рядом, разрисовали ему лицо губной помадой под клоуна.

Участники практикума между 1917 и 1927 годами, все, кто прошел его в это десятилетие, считают себя счастливчиками, это была лучшая пора их жизни.

Вот уж обучение, так обучение!

Алексей Переведенцев

View Comments

Share
Published by
Алексей Переведенцев

Recent Posts

Аутентизм, блин

Классный, ёмкий термин – аутентичность. Показалось логичным, что практику аутентичности можно назвать Аутентизмом. Проверил в…

2 года ago

Настоящая дружба и безусловное принятие

По себе заметил, что, если нет того, кто принимает безусловно — начинаю ощущать себя совершенно…

2 года ago

Аутентичный Эркюль Пуаро

Откуда Агата Кристи знала/поняла/распознала эту необходимость заботиться и питать своего внутреннего ребёнка? Внутренний ребёнок —…

2 года ago

Ода депрессии и апатии

Принято считать, что апатия и депрессия — это а-та-та. Все хотят, чтобы ты из неё…

2 года ago

Аутентичность

Знакомство с понятием "аутентичность" и путь к ней начался у меня с цитаты из книги…

2 года ago

Приключения кофеинового наркомана в поисках успешного успеха

Вниманию кофеиновых наркоманов. Если вы прибегаете к кофеину для повышения настроения, работоспособности или как лекарство…

8 лет ago